您当前所在位置: > 首页 > 常见问题解答
常见问题解答

设立登记相关问题解答

本文来源: 本站编辑 2018-04-19 编辑: 本站编辑

一、 如何办理事业单位法人登记?

通过温州市事业单位登记网站进入到事业单位网上登记系统,先网上递交相关材料,待网上核准通过后,再带相关纸质材料,现场办理。

二、 《事业单位法人证书》的用途?

《事业单位法人证书》分为正本和副本,正本和副本具有同等法律效力。事业单位进行下列活动时,应当向有关部门出示《事业单位法人证书》:(一)刻制印章、办理机动车船牌照;(二)申办有关社会保险事宜;(三)开立银行账户、贷款;(四)申办税务登记、减免税收及其他优惠;(五)从事经营活动或者兴办企业,申办有关执照;(六)国有资产登记管理和统计登记; (七)土地、房产登记管理事宜;(八)申办收费项目及标准、收费许可证,购领收据、发票; (九)法律诉讼、公证事宜;(十)人事调动和工资基金管理事宜;(十一)申办海关事宜;(十二)有关部门要求事业单位出示《事业单位法人证书》的其他事宜。

三、 需要提交什么类型的住所证明?

根据住所权属的不同,应当分别按照下列方式提交相应的住所证明:1、使用自有房屋的,出示房屋产权证明并提交其复印件;2、使用租赁房屋的,提交房屋产权证明文件,出示有效期内租期一年以上的租赁合同并提交其复印件;3、无偿使用他人房屋的,出示房屋产权证明、提交其复印件,并提交房屋所有者的授权使用证明;4、无偿使用他人租赁房屋的,提交房屋产权证明文件和房屋承租人的授权使用证明,出示租赁合同并提交其复印件;5、使用国家划拨的房屋的,提交上级部门的授权使用证明。

四、 领取《事业单位法人证书》后,还需要做什么?

事业单位应当自领取《事业单位法人证书》之日起60个工作日内,将本单位印章的印迹、基本账户号,以及法定代表人的签字、印章的印迹向登记管理机关备案。

五、 事业单位章程应当包括哪些内容?

1、名称;2、宗旨和业务范围;3、组织机构(法人治理结构);4、资产管理和使用的原则;5、章程的修改程序;6、终止程序和终止后资产的处理办法;7、需要由章程规定的其他事项。

六、 批准设立事业单位的文件种类有哪些?

1、机构编制管理部门的批准文件;2、其他有关政府部门的批准文件;3、举办单位决定设立的文件;4、其他批准设立的文件。


热点信息  Hotspot


最新动态  Recent
联系地址:杭州市省府路8号省行政中心二号楼 邮政编码:310025 监督电话:12310 备案号 浙ICP备10200210 浙江省事业单位登记管理局版权所有 Copyright© 2010,All Rights Reserved.